Особенности клинического течения пищевой аллергии у детей раннего возраста

Цель. Изучение клинических симптомов пищевой аллергии, проявлявшейся атопическим дерматитом (АД) и гастро-интестинапьным синдромом (ГИС). Пациенты и методы. Под наблюдением находился 471 ребенок раннего возраста с пищевой аллергией, основным клиническим проявлением которой был АД разной степени тяжести. Дети были разделены на три группы в зависимости от возраста и вида вскармливания. Микрофлора кишечника изучалась количественным методом. Концентрацию а-антитрипсина в копрофильтратах определяли методом лазерной нефелометрии. Результаты. При анализе клинических симптомов пищевой аллергии у больных были обнаружены срыгивания, кишечная колика, метеоризм, изменения в стуле, ферментопатия по данным анализа кала на углеводы. ГИС имел место у 75% детей первого года жизни, находящихся на естественном вскармливании, у детей на искусственном вскармливании и больных 1-3 лет симптомы гастроинтестинапьной аллергии отмечались реже (44,1 и 47,7% соответственно). При сравнительном анализе состояния микрофлоры кишечника у больных с пищевой сенсибилизацией по сравнению со здоровыми младенцами достоверно чаще отмечалось повышение содержания условно-патогенных микроорганизмов: энтерококков (41,9 против 14,3%) и грибов Candida (44,2 против 11,4%), р < 0,05. При получении плодоовощного прикорма снижалось количество пациентов, имевших штаммы Е. coli, P. vulgaris, S. aureus и других условно-патогенных бактерий. У всех наблюдаемых больных и здоровых детей первого года жизни отмечалось сниженное содержание молочнокислой флоры (бифидо- и лактобактерий) независимо от вида вскармливания и наличия плодоовощного прикорма, однако у больных детей дефицит молочнокислой флоры наблюдался в два раза чаще: 23,3 против 71,4% для лактобактерий и 34,8 против 54,2% для бифидобактерий, р < 0,05. В копрофильтратах больных детей первого года жизни независимо от вида вскармливания концентрации slgA1 и slgA2 были снижены по сравнению со здоровыми детьми того же возраста (slgA1 42,9 ± 2,56 против 179,3 ± 9,8 мг/дл, slgA2 117,2 ± 5,72 против 189,0 ± 6,8 мг/дп соотевтственно, р < 0,05. У больных на искусственном вскармливании концентрация u-антитрипсина была выше по сравнению с пациентами, получавшими женское молоко (50,4 ± 1,23 и 30,4 ± 2,11 мг/дл соответственно). Заключение. У детей с пищевой аллергией и атопическим дерматитом в большинстве случаев имеет место гастро-интестинальный синдром с отклонениями в составе кишечной микробиоты в виде снижения уровня молочнокислой и повышения содержания условно-патогенной флоры, и снижением мукозального иммунитета.

Денисова С.Н.
Белицкая М.Ю.
Сенцова Т.Б.
Ревякина В.А.
Богданова С.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.14-20. Библ. 20 назв.

aureus
цель
штаммы
энтерококк