Клинико-анамнестические, микробиологические и гистоморфологические особенности рефрактерной целиакии у детей

Цель. Выявление клинико-анамнестических, микробиологических и гистоморфологических особенностей рефрактерной целиакии у детей. Пациенты и методы. Под наблюдением находились 93 ребенка с целиакией в возрасте от 2 до 12 лет. Диагноз «целиакия» устанавливали по совокупности анамнестических данных, клинической симптоматики, результатов гистоморфологических методов исследования. Степень морфологических нарушений слизистой тонкой кишки устанавливали в соответствии с классификацией Marsh, 2000. Результаты. Отклонение показателей веса более 3 стандартных отклонений достоверно чаще регистрировалось у детей с рефрактерной целиакией. Низкорослость также чаще наблюдалась в этой группе. Анализ особенностей анамнестических данных у детей с рефрактерной целиакией выявил, что больные с низкой массой при рождении (3047 ± 61,2 против 3304 ± 63,4 г) были склонны к рефрактерному течению заболевания (р < 0,001). При изучении микрофлоры кишечника в группе больных с рефрактерной целиакией обнаружен дефицит полноценных кишечных палочек (3,7 ± 0,2 против 5,4 ± 0,15 lg в группе сравнения, р < 0,001) и достоверное увеличение протея (6,0 ± 0,8 lg), грибов рода Кандида (5,4 ± 0,9 lg), клебсиелл (5,8 ± 0,9 lg). Морфометрические показатели двенадцатиперстной кишки среди пациентов с рефрактерной целиакией указывают на явную атрофию (446,0 ± 8,6 против 556,0 ± 4,3 мкм в группе сравнения, р < 0,001). За счет выраженного укорочения ворсинок и удлинения глубины крипт резко меняется соотношение «длина ворсинок» : «глубина крипт». При нормальных значениях этого показателя 2,9 ± 0,03 выявлено его снижение более чем в 2 раза в группе пациентов с рефрактерной целиакией (1,3 ± 0,04) и в 1,6 раза в группе сравнения (р < 0,001). Заключение. Таким образом, на неблагоприятное течение заболевания влияла низкая масса тела при рождении, дисбаланс эубиоза кишечника и деструктивные изменения эндотелия двенадцатиперстной кишки, повышение пролиферации энтероцитов, истощение адаптивных возможностей системы «крипта-ворсинка».

Камилова А.Т.
Умарназарова З.Е.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.21-25. Библ. 14 назв.

mars
цель
эндотелий
энтероциты