Значение нарушений кишечного микробиоценоза и лактазной недостаточности при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста

Цель. Изучить роль лактазной недостаточности (ЛН) и выявить особенности микрофлоры кишечника у детей раннего возраста с функциональными расстройствами (ФР) ЖКТ. Пациенты и методы. У 102 детей от 1 до 6 мес: 62 с ФР ЖКТ и 40 здоровых, проводилась оценка состава фекальной микрофлоры бактериологическим методом и ПЦР в реальном времени, водородный тест с лактозой по усовершенствованной методике, оценка уровня кальпротектина в кале. Результаты. В структуре ФР доминировали срыгивания (61%) и кишечные колики (43%), реже наблюдались запоры (3%). В 43% ФР имели сочетанный характер. В отличие от детей контрольной группы, при ФР в анамнезе имели место патологическое течение беременности и родов, антибиотикотерапия, позднее прикладывание к груди, докармливание смесью в роддоме, недоношенность. У 37% детей с ФР установлена ЛН. Уровень кальпротектина составил\ 519 мг/г при ФР с ЛН и 242 мг/г при ФР без ЛН. У всех детей с ФР выявлены нарушения микробиоценоза кишечника с увеличением С/, difficile, St. aureus. Лактаза применялась у детей с ЛН; у детей с ФР без ЛН - L. reuteri в составе детской смеси или БАД, они эффективно устраняли симптомы ФР, наблюдалось снижение уровня кальпротектина ; и улучшение микробиологических показателей. Заключение. ФР ЖКТ у детей первых месяцев жизни примерно в 1/3 случаев связаны с ЛН, всегда сопровождаются нарушениями кишечного микробиоценоза и воспалением в кишечнике. L. reuteri эффективно устраняют ФР.

Корниенко Е.А.
Кубалова С.С.
Дмитриенко М.А.
Джагацпанян И.Э.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.26-30. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.211.107)