Микробиология и патогенные свойства H.pylori

В 2012 г. исполнилось 30 лет статье Б.Маршалла и Р.Уоррена «Unidentified curved bacilli on gastric epithelium in active gastritis», опубликованной в журнале Lancet и положившей начало современной геликобактериологии. В этой работе впервые был описан микроорганизм, выделенный из слизистой желудка человека, страдающего хроническим гастритом. Этот возбудитель впоследствии был назван Helicobacter pylori. Открытие H.pylori было по достоинству оценено мировым научным сообществом: Б.Маршаллу и Р.Уоррену была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины за 2005 г. Этой главой из монографии «H.py/ori-инфекция у детей» (авторы - Б.С.Каганов, В.А.Исаков, С.И.Эрдес) редакция журнала «Вопросы детской диетологии» открывает серию публикаций глав из этой книги.

Каганов В.С.
Исаков В.А.
Эрдес С.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.56-64. Библ. 105 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.237.172)