Современные пробиотики: определение и основная концепция действия

В статье приведен обзор клинических исследований, при которых применение пробиотиков доказало лучшие результаты. Обсуждаются вопросы способности пробиотиков оказывать протективное действие на кишечный барьер, антагонистическое - на условно-патогенные микроорганизмы и стимулирующее - на иммунитет. Рассматриваются наиболее изученные производственные виды и штаммы, входящие в состав пробиотических препаратов. Представлены различия между моноштаммовыми и мультивидовыми пробиотиками. Обосновывается целесообразность применения комбинированных препаратов с сочетанными аддитивными или синергическими штаммоспецифическими эффектами. На сегодняшний день хорошо известно, что пробиотическая концепция является ведущей при назначении бактерийных препаратов и доказывает их способность восстанавливать нарушенную кишечную микрофлору. Термин «пробиотики» происходит от греческих слов wро и biotoc, что означает «для жизни». Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предложили следующую дефиницию: пробиотики - это живые микроорганизмы, которые при употреблении в необходимом количестве оказывают благоприятное воздействие на здоровье организма хозяина. По данным завершившихся исследований пробиотический эффект может оказывать не только жизнеспособная, но и убитая (например, облучением) бактериальная клетка, а также нежизнеспособные структурные компоненты бактерий (короткие ДНК-последовательности, пептидогликан, липотейхоевая кислота). Становится очевидным, что существует основание к расширению современного определения «пробиотик».

Урсова Н.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.53-64. Библ. 111 назв.

bioVISION
штаммы
эксперты
эффект