Эффективность современных пробиотиков в терапии острых кишечных инфекций у детей с сопутствующим атопическим дерматитом

Сравнительная оценка клинико-лабораторной эффективности современных пробиотиков в терапии острых кишечных инфекций (ОКИ) у детей с сопутствующим атопическим дерматитом (АД). Обследованы 155 больных ОКИ детей с сопутствующим АД, в возрасте от 3 мес до 14 лет. 92 ребенка в дополнение к базисной терапии получали монокомпонентные (Энтерол - 15 больных, Пробифор - 23 пациента) или поликомпонентные препараты пробиотиков (Аципол - 34 ребенка, Линекс - 20 больных). Оценивали сроки купирования и среднюю продолжительности объективных симптомов (лихорадка, рвота, симптомы интоксикации, диарея, эксикоз), динамику клинических проявлений АД (выраженность симптомов, частота и длительность обострения), изменение состава микрофлоры ЖКТ. Этиологию заболевания верифицировали бактериологическим, молекулярно-генетическим (полимеразная цепная реакция) и имммунологическими методами (иммуноферментный анализ). В результате в зависимости от применявшегося пробиотика, длительность диареи сокращалась по сравнению с группой базисной терапии на 1,3-2,2 сут (р<0,05, критерий Стьюдента). При этом наиболее значимое сокращение длительности диареи (-2,2 сут, р<0,001) отмечено на фоне применения Линекс. Включение пробиотиков в комплексную терапию ОКИ способствовало существенному сокращению средней продолжительности периода обострения АД у данных пациентов (16,7±1,7 против 21,4±2,3 сут, р<0,05). Установлено повышение и нормализация уровня бифидобактерий в фекалиях после проведенного лечения в подгруппах Пробифора или Линекс, лактофлоры - в подгруппах Аципола, Пробифора и Линекс. Содержание типичной кишечной палочки достоверно повышалось во всех подгруппах больных, получавших пробиотики, в наибольшей степени - в подгруппах Энтерола и Линекс, и практически не изменялся в группе сравнения. В тоже время только в группе детей, получавших Линекс, достоверно (в 2-3 раза) снизилась частота выявления в фекалиях повышенных титров гемолизирующей и лактозонегативной Е. coli, стафилококков, дрожжепободных грибов и энтерококков. Установлена наибольшая клинико-лабораторная эффективность комплексной терапии ОКИ с включением поликомпонентного пробиотика Линекс, использование которого с первых дней кишечной инфекции ускоряет сроки выздоровления, улучшает прогноз и исход заболеваний, снижает риск и длительность обострения фоновой аллергической патологии, уменьшает выраженность микроэкологических нарушений кишечника.

Усенко Д.В.
Горелова Е.А.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.27-34. Библ. 21 назв.

coli
энтерол
этиология
эффективность