Роль agrp в регуляции дофаминергических нейронов мозга

У крыс и мышей в различных дофаминергических структурах мозга выявлены иммунореактивные отростки, содержащие агутиподобный белок (agouti-related protein — AGRP). Двойное иммуномечение показало присутствие AGRP-иммунореактивных отростков вокруг тел дофаминергических нейронов. В экспериментах in vitro после инкубации ткани мозга из вентральной тегментарной области и гипоталамуса с AGRP(83-132) выявлено достоверное уменьшение оптической плотности тирозингидроксилазы. Полученные данные свидетельствуют о возможности прямого тормозного влияния AGRP на уровень тирозингидроксилазы в дофаминергических нейронах, а также его роли как модулятора функциональной активности дофаминергических нейронов.

Михрина А.Л.
Романова И.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 9.-С.1036-1044. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.31.151)