ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ ЭКО У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ С УЧЕТОМ МАРКЕРОВ РЕЦЕПТИВНОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ -ПИНОПОДИЙ, LIF, VEGF-A, КААУДИНА-5

Цель исследования. Изучить результативность программы ЭКО у женщин с миомой матки и перенесших миомэктомию, с учетом современных маркеров рецептивности эндометрия — пиноподий, leukemia inhibitory factor (LIF), vascular endothelial growth factor A (VEGF-A), клаудина-5. Материал и методы. Изучены морфологические и иммуногистохимические особенности эндометрия, а также исходы программы ЭКО у 52 пациенток с интрамуральной миомой матки (или в сочетании с субсерозной миомой) до 4 см в диаметре без деформации полости матки (1-я группа), 53 пациенток после лапароскопической миомэктомии (по поводу интрамуральной миомы матки) без вскрытия полости матки, произведенной как минимум за 6 месяцев до вступления в программу ЭКО (2-я группа) и 53 женщин с трубно-перитонеальным фактором бесплодия без патологии миометрия (контрольная группа). Результаты исследования. Частота наступления беременности в 1-й группе составила 23,1%, во 2-й — 30,2%, в контрольной — 41,5%, при этом статистически достоверным было снижение частоты наступления беременности в группе с миомой матки по сравнению с контролем. Частота имплантации составила 11,9, 16,2 и 23,9% соответственно, при этом частота имплантации в контрольной группе была достоверно выше, чем в группе с миомой матки и после миомэктомии. Для эндометрия пациенток с удачной попыткой ЭКО и ПЭ характерны более высокий уровень клеток, содержащих зрелые пино-подии, более высокая экспрессия LIF и VEGF-A в строме и эпителиальном слое. Для эндотелия сосудов эндометрия характерно более высокое содержание VEGF-A и более низкое содержание CLDN-5. Заключение. У пациенток, перенесших лапароскопическую миомэктомию перед программой ЭКО, частота наступления беременности сопоставима с таковой у пациенток, не имеющих миому матки, что подтверждает необходимость миомэктомии при интрамуральных узлах диаметром 4 см и более. Необходимо углубленное исследование, включающее определение более широкого спектра маркеров с целью изучения механизмов влияния миомы матки на рецептивность эндометрия.

Мартынова А.Е.
Смольникова В.Ю.
Демура Т.А.
Коган Е.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.40-45. Библ. 7 назв.

va
эндотелий
эпителиальные
эффективность