ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И РЕКОМБИНАНТНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЭНДОСТАТИНА В УГНЕТЕНИИ РОСТА ПЕРЕВИВАЕМОЙ ГЛИОМЫ U251 IN VIVO

Отделение нейрохирургии Второго аффилированного госпиталя, Отделение нейрохирургии Четвертого аффилированного госпиталя Харбинского медицинского университета (КНР, 150081, г. Харбин, р-н Наньган, шоссе Баоян, 157) Endostar - новый рекомбинантный человеческий эндостатин, полученный в системе экспрессии Escherichia соИ, был разрешен SFDA к использованию на территории Китая. Для изучения эффективности Endostar и фотодинамической терапии (ФДТ) бестимусных мышей с перевиваемой глиомой U251 разделили на 4 группы: «ФДТ-HEndostar», «ФДТ», «Endostar» и «Контроль». В группе «ФДТ» пролонгированная по сравнению с контролем выживаемость сопровождалась усилением апоптоза клеток опухоли. При сочетании ФДТ и эндостатина данные изменения были выражены сильнее. После ФТД заметно усиливалась экспрессия индуцируемого при гипоксии фактора-1-альфа (HIF-la) и фактора роста эндотелия сосудов А (VEGF-A), а после лечения эндостатином экспрессия этих факторов значимо снижалась. Таким образом, ФДТ в сочетании с эндостатином эффективно угнетает рост перевиваемой глиомы U251. Подобный подход может быть эффективен при разработке стратегии лечения злокачественных опухолей.

Ху Шаошан.
Жан Кви.
Юе Ву .

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.67-71. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.32.112)