Редкие и атипичные проявления вульгарного псориаза

Вульгарный (обыкновенный) псориаз встречается очень часто, поэтому его типичные проявления легко узнаваемы. Характерны высыпания в виде бляшек, покрытых обильными жирными чешуйками грязно-белого цвета. Излюбленная локализация - локти, колени, волосистая часть головы. Затруднения в его диагностике могут создавать только редко встречающиеся клинические формы. Первичным морфологическим элементом при псориазе является мелкое бледно-розовое пятно с легким налетом серебристых чешуек на его поверхности. На этом этапе нередко ставят ошибочный диагноз разноцветного (отрубевидного) лишая или розового лишая Жибера. Однако при деликатном поскабливании элемента можно наблюдать в той или иной степени выраженности классические для этого дерматоза феномены: симптом стеаринового пятна, терминальной пленки и кровяной росы. Каплевидный псориаз (psoriasis guttata) характеризуется появлением мелких точечных папул красного цвета со скудным шелушением. Элементы впоследствии увеличиваются в размерах, сливаются между собой, превращаются в бляшки. Эта форма возникает чаще всего у детей или молодых людей после инфекции, вызванной стрептококками. Фолликулярный псориаз (psoriasis follicularis) не имеет достаточных различий с каплевидным псориазом, чтобы говорить о двух разных клинических вариантах этого дерматоза. Также представлен милиарными папулами, расположенными на участках кожи с сально-волосяными фолликулами. Некоторые авторы выделяют взрослую форму в виде фолликулярных папул, занимающих значительные поверхности туловища и конечностей, и детскую форму, при которой небольшие асимметричные бляшки из отдельных сгруппированных, но не слившихся фолликулярных элементов окружены здоровой кожей.

Акимов В.Г.

Издание: Consilium medicum. Дерматология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.4-7. Библ. 7 назв.

ps
шелушение
элементы
этап