ПРОТИВООПУХОЛЕВАЯ АКТИВНОСТЬ L-АСПАРАГИНАЗЫ ERWINIA CAROTOVORA ДЛЯ КЛЕТОК РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЙКЕМИЙ ЧЕЛОВЕКА И СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Проведено исследование дозоной и временной зависимости цитотоксической противоопухолевой активности L-аспарагиназ ECAR LANS и MEDAC (из Erwinia carotovora и Е. соli, соответственно) в отношении клеток Т-клеточного острого лимобластного лейкоза человека Jurkat, Jurkat/A4 и Molt-4, хронического миелоидного лейкоза человека К-562 и промиелоцитарного лейкоза человека HL-60, а также клеток солидных опухолей человека: карциномы простаты - LnCap, аденокарциномы молочной железы - MCF-7, аденокарциномы яичника - SCOV-3, карциномы яичника - CaOV, гепатокарциномы - Hep G2, фибросаркомы -НТ-1080, а также клеток невриномы Гассерова узла крыс - НГУК1 и глиобластомы мышей -ЭПНТ-5. Исследована чувствительность к L-аспарагиназам опухолевых клеток, пассированных с различной плотностью, влияние L-аспарагиназ на их рост, синтез в них белка и ДНК в присутствии различных цигостатиков. Проведен цитофлуорометрический анализ клеточного цикла и определение числа клеток в состоянии апоптоза после их обработки L-аспарагиназами. Полученные результаты указывают на то, что L-аспарагиназа ECAR LANS подавляет рост клеток всех исследованных солидных опухолей. Определение количества лейкозных клеток через 24, 48 и 72 ч после обработки их аспарагиназами позволяет считать, что клетки, попавшие в условия дефицита аспарагина, не гибнут, а сразу перестают нормально делиться. Цитофлуорометрия солидных и лейкозных клеток, обработанных L-аспарагиназами, показала, что к 72-м ч практически не изменяется распределение клеток по фазам клеточного цикла и количество апоптотических клеток, исключая клетки HL-60. Увеличение количества апоптотических клеток MCF7, Jurkat и HL-60 до 60, 40 и 99%, соответственно, наблюдалось после их обработки смесью L-аспарагиназ с доксорубицином. Об отсутствии массового перехода опухолевых клеток в апоптоз под влиянием аспарагиназ свидетельствует также высокий уровень синтеза в них ДНК и белка. Индикатором отсутствия апоптоза, как главного механизма гибели опухолевых клеток после действия аспарагиназ, может служить подавление роста клегок Jurkat/A4, обладающих множественной резистентностью, у которых практически не возможно вызвать апоптоз. ECAR LANS не оказывает влияния на рост нормальных фибробластов человека, что указывает на отсутствие у нее цитотоксичности не связанной с дефицитом аспарагина.

Абакумова О.Ю.
Подобед О.В.
Каралкин П.А.
Кондакова Л.И.
Соколов Н.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.498-513. Библ. 20 назв.

carotovora
число
чувствительность
яичник