ОНКОФЕРТИЛЬНОСТЬ: ВОЗМОЖНОСТЬ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Современные подходы позволяют сохранять репродуктивную функцию у молодых пациентов с различными онкологическими заболеваниями. В обзоре освещен отечественный и зарубежный опыт по сохранению репродуктивной функции путем заморозки сперматозоидов, ткани яичника, эмбрионов и ооцитов. Онкофертильность - наука о возможности сохранения репродуктивной функции у пациентов со злокачественными опухолями. Эта новая медицинская дисциплина должна базироваться на двух основных принципах - безопасность и эффективность. Под безопасностью следует понимать то, что сохранение репродуктивной функции не должно противоречить лечению основного заболевания и ухудшать прогноз. Под эффективностью следует понимать тот факт, что должны применяться лишь методы с доказанной клинической эффективностью. В принципе, вредное воздействие па репродуктивную систему человека лучевой и химиотерапии может реализоваться, как минимум, на трех уровнях гипоталамуса-гипофиза, яичников или яичек, а также на уровне матки. При лечении опухолей головного мозга у детей в препубертатном возрасте облучение в дозе 24 Грей и выше может вызвать задержку полового созревания. В то же время доза менее 24 Грей может вызвать раннее или преждевременное половое созревание. Наблюдение за половым созреванием у девочек с облучением головного мозга в анамнезе должно быть частью диспансерного наблюдения за такими пациентками. Более того, у пациенток с относительно низкой дозой облучения головного мозга (18-24 Грей) может наблюдаться низкая секреция ЛГ, что способно приводить к недостаточности лютеиновой фазы цикла и потере беременности. Влияние химиотерапии на функцию гипоталамуса и гипофиза представляется незначительным, хотя литература в этом отношении неоднозначна. При применении химиотерапии наблюдаются следующие особенности повреждения репродуктивной функции: с возрастом чувствительность яичников к химиотерапии в этом отношении возрастает, существуют различия между препаратами, используемыми для химиотерапии в плане вероятности развития преждевременного истощения яичников (ПИЯ, преждевременной менопаузы), химиотерапия, в первую очередь, затрагивает растущие фолликулы и лишь затем примордиальный пул. Израильские исследователи показали, что если цитотоксическая химиотерапия применялась у пациенток с лимфомами в возрасте до 20 лет, то вероятность развития ПИЯ составляла менее 13%, если то же лечение назначалось в возрасте от 20 до 30 лет, то ПИЯ развивалась в 50%, а если химиотерапия применялась в возрасте после 30 лет, то преждевременная менопауза наступала фактически у всех женщин. Также наблюдается определенная зависимость гонадотоксичности от применяемого типа препарата при химиотерапии. Обнаружено, что алкилирующие агенты (циклофосфамид, хлорамбуцил, хлорметин) обладают высокой гонадотоксичностыо. В то же время, препараты платины (цисплатина, карбоплатина) и противоопухолевые антибиотики (доксорубицин) обладают средней токсичностью для яичек и яичников. Алкалоиды барвинка (винкристин, винбластин), антиметаболиты (метотрексат), антагонисты пурина (меркаптопурин) характеризуется относительно низкой гонадотоксичностью.

Боярский К.Ю.
Гайдуков С.Н.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.555-564. Библ. 50 назв.

abortus
эффективность
яичник
яичниковый