Современная концепция нейропластичности (теоретические аспекты и практическая значимость)

На протяжении многих десятилетий неврология была «скована» псевдонаучной догмой — «нервные клетки не восстанавливаются» и представлением о «статичности» функциональной организации нервной системы. Однако в 1998 г. шведские ученые впервые в опытах на мышах получили доказательства того, что новые нейроны продолжают появляться на протяжении всей жизни организма, по крайней мере, в гиппокампе — структуре мозга, отвечающей за память и обучение. Полученные недавно результаты посмертного радионуклидного исследования образцов гиппокампа 55 людей показали, что как минимум треть клеток гиппокампа регулярно обновляется; при этом ежедневно в этой области рождаются примерно 1400 новых нейронов, и процесс этот происходит до самой смерти человека. Приведенные данные являются краеугольным камнем концепции нейропластичности, которая представляет собой совокупность различных процессов ремоделирования нейроноглиального комплекса (реорганизация корковых полей, рекрутинг, синаптогенез, нейроногенез, спрутинг), направленных на оптимизацию функционирования нейрональных сетей. В процессах нейропластичности могут быть выделены 2 профиля. I. Адаптивный профиль, играющий главную роль в таких процессах, как филогенез, онтогенез — формирование новых синаптических связей при обучении, а также поддержание функционирования уже существующих нейрональных сетей — так называемая первичная (естественная) нейропластичность; восстановление утраченных функций после повреждения структур периферической или центральной нервной системы — посттравматическая/постинсультная нейропластичность и гомеостатическая нейропластичность.

Живолупов С.А.
Самарцев И.Н.
Сыроежкин Ф.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 10.-С.102-108. Библ. 82 назв.

адаптивное
функционирование
центральная
шведская