Стационарный синоптископ для обследования пациентов с косоглазием

Такое заболевание, как косоглазие известно с доисторических времен. Во все времена больных больше беспокоило наличие косметического дефекта, а не снижение остроты зрения. Изучение влияния косоглазия на зрительные функции началось с момента изобретения стереоскопа - инструмента, с помощью которого было возможно видеть предметы бинокулярно. Первый стереоскоп был создан английским изобретателем Sir Charles Wheatstone в 1835 г В ранних моделях этого прибора использовались изображения, нарисованные вручную. Вскоре после этого в 1843 г появился лентикулярный стереоскоп, разработанный Sir David Brewster В 1861 г. Oliver Wendel Holmes, будучи еще студентом Гарвардского университета, изобрел портативный стереоскоп, который стал широко использоваться по всему миру в качестве развлечения: он обеспечивал трехмерное изображение людей, пейзажей и зданий, запечатленных на фотографиях, представленных парами в этом приборе. Аналогичный аппарат использовали врачи для лечения пациентов с косоглазием. В них использовали два изображения одного и того же объекта, полученные с помощью двух линз, расположенных на расстоянии около 6,4 см. Призматическая линза видоискателя обеспечивала слияние изображений, в результате чего изображение казалось трехмерным.

Keeler R.
Singh A.D.
Dua H.Singh.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.54-55. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.160.75)