КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СИМПТОМАМИ НИЖНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

У мужчин средней и старшей возрастной категории нередко одновременно присутствуют различные расстройства мочеиспускания и эректильная дисфункция. Вопрос о роли ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (иФДЭ-5) в лечении таких пациентов остается открытым. В проспективном исследовании приняли участие 38 пациентов с расстройствами мочеиспускания и эректильной дисфункцией. Средний возраст больных составил 63,6±5,3 года. Все пациенты в течение первых З мес наблюдения получали а-адреноблокатор доксазозин 4 мг 1 раз в день внутрь, на последующие З мес к принимаемому препарату был добавлен иФДЭ-5 уденафил в дозе 50мг 1 раз в день внутрь. Спустя З мес после начала лечения подавляющее большинство пациентов отметили улучшение акта мочеиспускания, что было подтверждено объективными данными. При этом статистически значимых изменений показателей АД и ЧСС зафиксировано не было, что говорит об удовлетворительной переносимости и безопасности доксазозина. В течение последующих З мес на фоне комбинированной терапии наблюдалось не только прогрессивное улучшение эректильной функции (IIEF12,8±3,4 против 18,4+3,7 балла; р<0,05), но и регресс расстройств мочеиспускания, о чем свидетельствовали результаты опроса по шкале IPSS (13,4+1,2 против 11,2+1,7 балла; р<0,05). Урофлоуметрические показатели статистически значимо не менялись. На основании результатов экспериментальных и клинических исследований высказано предположение, будто нарушение регуляции в системе NO—цГМФ, патологическая активация Rho-киназных путей, гиперактивность автономной иннервации, атеросклероз и нарушение кровотока в органах малого таза являются теми общими патофизиологическими механизмами СНМП и эректильной дисфункции, воздействие на которые и объясняет клиническую эффективность иФДЭ-5 при лечении пациентов с данными заболеваниями.

Томилов А.А.
Голубцова Е.Н.

Издание: Урология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.64-69. Библ. 27 назв.

rho
экспериментальная
эректильная
эффективность