Клинико-эпидемиологическая характеристика и вакцинопрофилактика опоясывающего лишая (herpes zoster)

В обзоре представлены данные о клинических проявлениях, осложнениях, эпидемиологических характеристиках опоясывающего лишая. Обсуждаются перспективы и зарубежный опыт вакцинопрофилактики ветряной оспы и обострений herpes zoster. На фоне значительного снижения заболеваемости вирусными инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики (корью, краснухой, эпидемическим паротитом), возрастает значимость и актуальность инфекционной патологии, обусловленной Varicella zoster virus (VZV), в том числе ее хронической рецидивирующей формы — опоясывающего лишая (ОД; опоясывающий герпес, herpes zoster), характеризующегося поражением кожных покровов и нервной системы . Предположения о связи ветряной оспы (ВО) с ОЛ сделаны впервые в 1888 г. von Bokay, который наблюдал заболевание детей ВО после контакта с больными herpes zoster. Научное подтверждение эти представления получили лишь в конце 50-х годов XX века, когда Т. Weller выделил возбудитель от пациентов с обеими клиническими формами инфекции. После перенесенной ВО возбудитель остается в неактивной фазе жизненного цикла («дремлющим») в организме хозяина на многие годы и десятилетия, фактически формируется пожизненное латентное носительство. Детально патогенез OJI изучен недостаточно. Однако известно, что в результате воздействия многочисленных внешних и внутренних факторов происходят ослабление клеточного звена специфического иммунитета и реактивация вируса, которые проявляются воспалением задних корешков спинного мозга и межпозвоночных ганглиев, а также лихорадкой, общей интоксикацией и везикулезной экзантемой по ходу вовлеченных в процесс чувствительных нервов. Клиническая картина ОЛ, как правило, начинается с неспецифических продромальных признаков (головная боль, недомогание, субфебрильная температура, познабливание, диспепсические явления) с последующим развитием характерной болезненной везикулезной герпетической сыпи с локализацией на одной стороне тела. Боль в пораженном участке является первым характерным признаком ОЛ . Герпетическая сыпь часто сопровождается дизестезиями и гиперчувствительностью кожи. У многих пациентов боль исчезает после заживления элементов герпетической сыпи, однако у 21—48% больных возникают осложнения .

Афонина Н.М.
Михеева И.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.130-133. Библ. 66 назв.

herpes
эпидемиологические
эпидемический
явление