ОПЫТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ФОНТЕНА ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ DAMUS-KAYE-STANSEL

Представлены два случая гемодинамической коррекции единственного желудочка сердца у пациентов раннего возраста с субаортальной обструкцией. В качестве метода коррекции обструкции использована процедура Damus-Kaye-Stansel в модификации аортолегочного анастомоза конец в бок. В одном случае она выполнена во время первого этапа коррекции, в другом - одновременно с операцией Фонтена. Получен хороший результат. Успех любой операции в значительной степени зависит от правильного выбора показаний. В этом отношении операция Фонтена не является исключением. Напротив, здесь выбор показаний имеет решающее значение. Обструкция выводного тракта системного желудочка у больных с унивентрикулярной гемодинамикой - фактор, способный кардинально изменить прогноз операции обхода правого сердца. Ее морфологическим субстратом могут являться персистирующий подаортальный конус, бульбовентрикулярное окно, рестриктивный дефект межжелудочковой перегородки. Наибольший риск развития подаортальной обструкции присущ пациентам с вентрикулоартериальной дискордантностью. Самым популярным методом ее преодоления является процедура Damus-Kaye-Stansel. В России первая подобная операция выполнена в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии РАМН проф. В.Н. Ильиным в 1993 г. (персональная коммуникация). В мире выполнено порядка сотни подобных операций. Одна из самых больших серий (25 наблюдений) представлена медицинским исследовательским центром города Осаки (Япония). Средний возраст пациентов на момент выполнения операции Фонтена - 4,7 года. Цель сообщения - представить два успешных случая операции Фонтена после процедуры Damus-Kaye-Stansel у детей раннего возраста.

Зеленикин М.А.
Волков С.С.
Гущин Д.К.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.55-58. Библ. 8 назв.

abortus
цель
этап
япония