РИОЦИГУАТ - НОВЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Статья посвящена новому препарату для лечения пациентов, страдающих двумя формами легочной гипертензии - легочной артериальной и хронической посттромбоэмболической, - риоцигуату. Описаны механизмы действия препарата, результаты клинических исследований по изучению его эффективности и безопасности, перспективы применения риоцигуата в клинике. Седьмого августа 2013 г. Консультативная комиссия FDA (Food and Drug Administration) единогласно проголосовала за регистрацию риоцигуата в качестве препарата лечения пациентов, страдающих двумя формами легочной гипертензии (ЛГ) - легочной артериальной (ЛАГ) и хронической посттромбоэмболической (ХТЭЛГ). Окончательное решение о регистрации препарата ожидается в октябре 2013 г. В случае если оно будет положительным, препарат выйдет на фармацевтический рынок под торговым названием «Адемпас» (Bayer Healthcare) и станет первой лекарственной опцией, одобренной для лечения ХТЭЛГ. Заявка на регистрацию препарата также находится на рассмотрении ЕМА (European Medicines Agency).

Ушкалова Е.А.
Гущина Ю.Ш.

Издание: Фарматека
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 15.-С.24-29. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.240.184)