ВЛИЯНИЕ ГЛЮКОЗЫ И ИНСУЛИНА НА СЕКРЕЦИЮ ЦИТОКИНОВ МОНОНУКЛЕАРАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ IN VITRO

Целью настоящего исследования стало изучение влияния разной концентрации инсулина и глюкозы на секрецию цитокинов с различными биологическими эффектами у здоровых лиц и пациентов с сахарным диабетом (СД) 2-го типа (СД-2). Мы показали, что для пациентов с СД-2 характерно повышение содержания интерлейкина IL-4, IL-6, IL-10, фактора некроза опухоли a (TNFa) и IL-17A в сыворотке периферической крови. У здоровых лиц при высоком содержании глюкозы in vitro увеличивалась секреция IL-23, трансформирующего фактора роста (TGFp) и TNFa мононуклеарами. У пациентов с СД-2 повышение концентрации глюкозы в среде не оказывало влияния на секрецию цитокинов. При добавлении инсулина в физиологической концентрации в среду культивирования с глюкозой у здоровых лиц снижалась секреция IL-23, IL-6 и TGFp мононуклеарами, в то время как клетки пациентов с СД-2 оказались инертными к воздействию инсулина.

Кологривова И.В.
Суслова Т.Е.
Кошельская О.А.
Винницкая И.В.
Трубачева О.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.267-270. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.87.203)