КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ТЯЖЕЛОЙ ПНЕВМОНИИ

Пневмония относится к наиболее частым заболеваниям человека и является одной из ведущих причин смерти от инфекционных болезней. Несмотря на совершенствование методов лечения, летальность от пневмонии варьирует от 1—3% у лиц молодого и среднего возраста без сопутствующих заболеваний до 15—30% в случаях тяжелого течения заболевания, в связи с чем особую значимость приобретает как можно ранняя, быстрая и точная верификация особой формы воспаления легких — тяжелой пневмонии (ТП). В России ежегодно от пневмонии умирает более 37 тыс. человек. Целью работы явилось изучение особенностей и частоты выявления различных клинических вариантов ТП и предикторов неблагоприятного исхода. Проведен ретроспективный анализ 101 случая ТП, диагностированной в соответствии с международными критериями и требующей госпитализации в отделение интенсивной терапии. Рассмотрены особенности клинической картины, частота выявления реанимационных синдромов ТП, изучена взаимосвязь ТП и сепсиса, определены предикторы неблагоприятного исхода. Выделены основные клинические варианты ТП в зависимости от ведущего реанимационного синдрома: ТП с сепсисом без полиорганной недостаточности —у 6,9%, из них у 4% ТП с клиническими проявлениями острой дыхательной недостаточности/острого респираторного дистресс-синдрома; ТП с тяжелым сепсисом —у 93,1%, из них у 26,7% ТП с септическим шоком. Бактериемия обнаружена у 10,1% больных. У больных с благоприятным исходом ТП тяжесть состояния и выраженность полиорганной недостаточности, оцениваемые в баллах по интегральным шкалам APACHE II, MODS-2 и SOFA, составляли 12,4, 4,7 и 5,4 соответственно. В группе умерших определено статистически достоверное превышение этих показателей по шкале APACHE II в 1,7 раза, по шкалам MОDS-2 и SOFA — в 1,9 раза, что может рассматривать как предикторы неблагоприятного исхода при ТП.

Мартыненко Т.И.
Балацкая И.В.
Капитулин С.Ю.
Шойхет Я.Н.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 10.-С.48-52. Библ. 13 назв.

apache
шкала
шок
шоком