ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ ЗАТЕМНЕННОГО ЯДРА ШВА ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У КРЫС В ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ

Среди серотонинергических ядер продолговатого мозга затемненное ядро шва (ЗЯШ — nucleus raphe obscurus) является самым значительным по количеству входящих в его состав серотонинсин-тезирующих нейронов. Во время пренатального развития в продолговатом мозгу группы нейронов, синтезирующих серотонин, появляются довольно рано — на 14-15-е сутки, а на 16-е сутки такие клеточные группы присутствуют как в ростральной, так и в каудальной части ствола мозга .Ряд наблюдений показали, что в дальнейшем постнатальном развитии нисходящие проекционные волокна нейронов ЗЯШ достигают многих структур продолговатого мозга. Считают, что отростки нейронов ЗЯШ представляют основной источник серотонинсодержащих терминалей, выявленных в ядре солитарного тракта и дорсальном ядре вагуса, которые, будучи важными вегетативными центрами моторной и висцеральной чувствительности, образуют важнейшие системы иннервации внутренних органов. Более того, проекции нейронов ЗЯШ на ядра респираторного и сосудодвигательного центров позволяют рассматривать серотонин как один из важных факторов, контролирующих деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Несмотря на значительную роль ЗЯШ в регуляции деятельности различных ядер продолговатого мозга, в настоящее время мало изучена структурная организация этого ядра, а также роль серотонина в формировании его архитектоники. Цель данной работы — морфологическое исследование серотонинергических нейронов, образующих ЗЯШ, у крыс в ранние сроки пост-натального периода в норме и у животных, развивавшихся при дефиците серотонина. Проведено морфологическое исследование серотонинергических нейронов, образующих затемненное ядро шва (ЗЯШ) продолговатого мозга (nucleus raphe obscurus) у крыс в ранние сроки (5-, 10-, 12-е и 14-е сутки) постнатального периода в норме и у животных, развивавшихся пренатально при дефиците серотонина. Установлено, что в ЗЯШ присутствуют 3 субпопуляции серотонинсинтезирующих нейронов (крупных, средних и малых), имеющих разную чувствительность к содержанию серотонина в период развития. Результаты показали, что недостаточность серотонинергической системы в пренатальный период приводит к изменению структурной организации ЗЯШ и замедлению темпов формирования этого ядра, дифференцировки серотонинсинтезирующих нейронов и сокращению их общего числа, примерно в 1,6 раза. При этом значительно изменяются размеры всех типов серотонинергических нейронов. У контрольных животных размер крупных нейронов больше, чем у подопытных, в 1,8 раза, средних - в 1,4 раза, малых — в 1,5 раза. Сокращение размеров нейронов, сочетается с изменением ядерно-цитоплазматического отношения. Существенно уменьшаются объем цитоплазмы, а также выявляемого хромато-фильного вещества. Наряду с этим, отмечена гибель нейронов, увеличивающаяся с возрастом. Синхронно с ней развивается отчетливо выраженная астроцитарная реакция, которая в дальнейшем может приводить к глиозу.

Хожай Л.И.

Издание: Морфология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.19-24. Библ. 11 назв.

rap
ядерного
ядра
ядро