КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ ПРИ РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ: СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ ИММУНОТЕРАПИИ

Цель исследования - дать сравнительную характеристику показателей клеточного звена иммунной системы при специфической и комбинированной иммунотерапии больных раком шейки матки. Обследованы 76 больных РШМ, подвергавшихся сочетанной лучевой терапии и иммунотерапии. В группе сравнения (40 пациенток) осуществлена активация лимфоцитов in vitro путем инкубации с опухолевым антигеном и интерлейкином-2. В основной группе (36 больных) данный метод иммунотерапии дополнен системным применением ронколейкина и ФлогэнзимТМа. Определялись показатели клеточного иммунитета, включая содержание Т-киллеров и натуральных киллеров в периферической крови. Полученные данные свидетельствуют о значимом по ряду показателей превышении результатов коррекции нарушений со стороны клеточного звена иммунной системы в основной группе, при сочетанной иммунотерапии. Особенно обращает на себя внимание превышение содержания клеток с киллерной активностью, обеспечивающих эффективный противоопухолевый иммунный ответ.

Кенбаева Д.К.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.61-64. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.12.203)