УРАЛЬСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕГИСТР ДОНОРОВ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК: СТРУКТУРА, ХАРАКТЕРИСТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ

С 2007 г. на базе ФГУП Южно-Уральский институт биофизики (ЮУрИБФ) ФМБА России ведется работа по созданию Уральского регионального регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). Структура регистра, принципы его организации и функционирования были основаны на международных, отечественных и собственных разработках. Привлечение доноров осуществлялось с использованием средств массовой информации, наглядной агитации, с помощью проведения презентаций и индивидуального собеседования. Структура Уральского регионального регистра доноров включает базу персональных данных, базу данных HLA-типирования и лабораторию молеку-лярно-генетического типирования доноров. Кроме того, на базе клинического отдела ЮУрИБФ был создан донорский центр Озерска, который активно взаимодействует с Уральским региональным регистром доноров. В настоящее время в Уральском региональном регистре доноров ГСК содержится персональная информация о 3852 и данные HLA- типирования 250 потенциальных доноров ГСК. HLA-типирование проводили методом сиквенс-специфических праймеров по 3 локусам — HLA-A, HLA-B, HLA-DRB1.

Азизова Т.В.
Рыбкина В.Л.
Карпова В.Н.
Адамова Г.В.
Теплякова О.В.
Румянцева А.В.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.19-22. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.199.112)