На бета-сцинтилляционных счетчиках MicroBeta Plus и 1409 DSA ("Wallac", Финляндия) параллельно проведена оценка включения радиоактивного 3Н-тимидина в лимфоциты краткосрочных клеточных культур. У 16 человек в реакции стимуляции фитогемагглютинином (ФГА) и у 8 пар донор— реципиент в реакции смешанной культуры лимфоцитов (Mixed Lymphocyte Culture — MLC) на обоих счетчиках получены сопоставимые величины пролиферативной активности лимфоцитов. На счетчике MicroBeta Plus определена тенденция к снижению пролиферативных ответов на стимуляцию как ФГА, так и аллогенными клетками в MLC (р > 0,05); в нестимулированных культурах выявлено увеличение уровня пролиферации лимфоцитов (р = 0,05). Преимуществами работы на настольном счетчике MicroBeta являются мультидетекторная система, удобство использования 96-трубочного клеточного харвестера и твердого сцинтиллятора, быстрота обработки данных, что позволяет рекомендовать его для определения пролиферативной активности лимфоцитов человека в культуре in vitro.

Шпакова А.П.
Хасигова Б.Б.
Булычева Т.И.
Менделеева Л.П.
Головкина Л.Л.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.24-31. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.110.239)