ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСМОТИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ У КРЫС ВИСТАР И БРАТТЛБОРО ПОД ДЕЙСТВИЕМ ДЕСМОПРЕССИНА

Исследовано влияние агониста V2-рецепторов вазопрессина (десмопрессина, 5 мкг/100 г массы тела в течение 2 сут) на функциональные показатели эффективности осмотического концентрирования у крыс Вистар и гомозиготных крыс линии Браттлборо с наследственным дефектом синтеза антидиуретического гормона. Выявлены существенные различия реакции вовлекаемых в реализацию гидроосмотического эффекта гормона компонентов системы осмотического концентрирования (осмоляльность мочи, содержание мочевины, натрия и калия в почечной ткани) в зависимости от врожденной способности животных секретировать эндогенный вазопрессин. Эффективность реабсорбции осмотически свободной воды во внутреннем мозговом веществе почки важна для обеспечения водно-солевого гомеостаза всего организма. Нейрогипофизарный гормон вазопрессин (ВП), связываясь с мембранными V2-рецепторами, является главным фактором, регулирующим осмотический ток жидкости в почке млекопитающих. Транспорт воды через эпителиальный слой почечных канальцев осуществляется по осмотическому градиенту через аквапориновые водные каналы, обеспечивающие избирательную проницаемость биологических мембран для воды. Целью исследования являлось изучение влияния селективного агониста V2-рецепторов ВП (десмопрессина, dDAVP) на показатели осмотического концентрирования у крыс с различным, наследственно обусловленным, уровнем эндогенного ВП.

Лавриненко В.А
Бабина А.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.565-568. Библ. 13 назв.

brattleboro
эпителиальные
эффект
эффективность