ОСОБЕННОСТИ МАНИФЕСТАЦИИ ТРАНСМЕМБРАННОГО РЕГУЛЯТОРА КИСТОЗНОГО ФИБРОЗА (CFTR) В ПРОТОКОВЫХ СТРУКТУРАХ ПЕЧЕНИ И КАНАЛЬЦАХ ПОЧКИ САМОК КРЫС В МОДЕЛИ ХОЛЕСТАЗА БЕРЕМЕННЫХ

С помощью иммуногистохимического метода с полуколичественным анализом изображений обнаружено стимулирующее влияние гиперпролактинемии на манифестацию белка CFTR в желчных протоках самок крыс, хорошо выраженное в модели холестаза беременных. Экспрессия белка CFTR в канальцах почки в условиях гиперпролактинемии снижалась как при нормальной работе печени, так и в модели холестаза беременных. В желчных протоках выявлены достоверные положительные корреляционные связи между CFTR, рецептором пролактина и белком 3 множественной устойчивости к лекарствам, а в канальцах почки корреляций между экспрессией этих белков не обнаружено. Предполагается, что действие пролактина на экспрессию белка CFTR в желчных протоках является прямым, а в канальцах почки — опосредованным. Сделано заключение о том, что в модели холестаза беременных изменение манифестации белка CFTR в протоковых структурах печени и канальцах почки может усугублять эту патологию. Нормальная беременность сопровождается продукцией гормонов плацентой и ростом секреции гормонов матери, в том числе увеличением концентрации пролактина. При недостаточно скоординированной модификации гормонального фона в ходе беременности развиваются уникальные для беременности заболевания, в частности холестаз беременных. Хотя риск осложнений для матери в этом случае относительно невелик, холестаз беременных характеризуется неблагоприятным прогнозом для плода из-за интоксикации продуктами обмена. При холестазе беременных уровень пролактина повышен по сравнению с таковым при нормально протекающей беременности. Однако роль и механизмы участия пролактина в развитии холестаза беременных до сих пор изучены мало. Степень интоксикации при холестазе беременных существенно зависит от активности транспортеров электролитов, которые определяют скорость выведения токсичных продуктов обмена, степень их разведения и конечную концентрацию в крови. В клетках желчных протоков и в канальцах почки эти процессы регулируются, в частности, трансмембранным регулятором кистозного фиброза (CFTR), обеспечивающим секрецию хлоридов в просвет канальцев. В активном состоянии этот транспортер усиливает осмотические силы и способствует пассивному поступлению воды в канальцы.

Александрова М.И.
Кушнарева Н.С.
Смирнова О.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.598-602. Библ. 15 назв.

cftr
экспериментальные
экспрессия
электролит