РОЛЬ ПРЕМОЛЯРОВ В ФОРМИРОВАНИИ НЕЙРОМЫШЕЧНО-ОККЛЮЗИОННОГО РАВНОВЕСИЯ (клинический пример)

В результате ранее проведенных исследований нами установлено, что премоляры имеют физиологическую особенность. Это утверждение было подтверждено с помощью компьютеризированных методов исследования аппаратами T-scan и Bio-EMG . Физиологическая особенность заключается в том, что премоляры являются своеобразными «дробителями» окклюзионной нагрузки. Подтверждается это тем, что в процессе формирования множественного межбугоркового контакта происходит волнообразное изменение долевого участия зубов группы премоляров и биолектрических потенциалов жевательных мышц. Однако оставалось не выясненным, каковы же динамические изменения в окклюзионном и нейро-мышечном аппаратах, происходящие после утраты одного, или нескольких премоляров. В связи с изложенным выше было принято решение изчить данный вопрос. Цель исследования - изучить с помощью современной исследовательской аппаратуры изменения, происходящие в нейромышечном и окклюзионных аппаратах в случае утраты премоляров. В настоящее время среди ученых и практикующих стоматологов нет единого мнения относительно роли премоляров в стоматогнатической системе . Многие стоматологические школы предлагают решение проблемы недостатка места в зубной дуге только за счет удаления премоляра, отводя ему, второстепенное значение . Ранее нами было отображено исследование, в котором с памощыо современной исследовательской аппаратуры подтверждена особенность премоляров в физиологии зубочелюстной системы у пациентов с интактными зубными рядсми. В данной статье авторы попытались отобразить изменения в окклюзионном и нейромышечном аппаратах, происходящие при утрате премоляров.

Перегудов А.Б.
Ступников А.А.
Гареев П.Т.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.30-31. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.155.197)