О ПОСТРОЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕСТ-СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖАДНОГО АЛГОРИТМА И МЕТОДА ОПОРНЫХ ВЕКТОРОВ

В работе приводится формализованная постановка задачи об отборе параметров и построении классификатора для геномной медицинской тест-системы математическими методами машинного обучения без использования специальных биологических и медицинских знаний. Предлагается метод решения данной задачи и обсуждаются результаты апробации этого метода на мирочиповом наборе данных, содержащем информацию о полногеномном транскриптоме образцов эстрогенположительных опухолей молочной железы. Апробация показала, что качество классификации, обеспечиваемое построенной тест-системой и осуществляемой на основе оценок экспрессии 12 генов, не уступает качеству классификации, осуществляемой такими тест-системами, как "OncotypeDX" и "MammaPrint". Медицинские тест-системы позволяют на основе обработки результатов измерений получать информацию, связанную с диагностикой разных заболеваний, выработкой рекомендаций по выбору терапии, прогнозированием течения заболевания и успешностью схемы лечения. В последние годы активно изучаются и внедряются в клиническую практику исследования и тест-системы, в которых результаты измерений, лежащие в основе формируемых выводов и рекомендаций, связаны с молекулярно-генетическими особенностями пациентов. В частности, индивидуальное генотипирование (получение информации об индивидуальных особенностях генома) используется в клинической практике и в диагностических и прогностических целях. Ярким примером здесь является изучение вариантов (мутаций) генов BRCA1 и BRCA2: информация о наличии мутаций этих генов может служить основной для принятия решения об упреждающей терапии, вплоть до профилактической мастэктомии или профилактической простатэктомии.

Галатенко В.В.
Лебедев А.Е.
Нечаев И.Н.
Шкурников М.Ю.
Тоневицкий Е.А.
Подольский В.Е.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.654-658. Библ. 15 назв.

brca1
частная
экспрессия
эстрогены