КУЛЬТИВИРОВАНИЕ BLASTOCYST IS SPP. КАК МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ПАРАЗИТА

Выделение и поддержание протозойного организма in vitro существенно расширяет возможности его изучения, то есть способствует уточнению морфологических особенностей паразита, важных для его идентификации, а также расшифровке жизненного цикла. Наличие культур позволяет получать материал для экспериментального заражения животных, стимулирует изучение патогенеза заболевания и ведение скрининга антипро-тозойных средств. Кроме того, наращивание биомассы клеток обуславливает разработку различных продуктов диагностики (антигенов, моноклональных антител и проч.), Blastocystis spp. — типичный анаэроб — один из широко распространенных паразитов кишечника различных групп животных, включая человека. Апробация методов культивирования и поиск адекватных ростовых сред все еще представляет значительный интерес. Основа для первичного поддержания бластоцист в культуре предложена в США [23] в 80-х годах прошлого века. Была апробирована двухфазная среда, где в качестве твердой фазы использовали коагулированное в бактериальных пробирках содержимое куриного яйца, а в качестве жидкой фазы служил раствор Локка, затем Хенкса, 199 среды и даже TTY бульон по Диамонду. В качестве основной ростовой добавки использовали сыворотку разных видов животных (лошадей, телят, КРС, цыплят, обезьян и кроликов), кроме того, рисовую пудру (крахмал), реже глюкозу и даже дрожжевой экстракт. Двухфазная среда как модификация среды Boeck et Drbohlav использовалась в качестве анаэробной куль-туральной системы как для поддержания бластоцист с сопутствующей бактериальной флорой [22, 23], так и без таковой [21]. Аксе-ничность культур достигалась применением разных доз различных антибиотиков, а анаэробные условия создавались путем наслаивания на поверхность среды 1—2 мл стерильного минерального или растительного масла. рН среды поддерживалась на уровне 7,0—7,2. Преимущество получило аксеническое ведение культур на двухфазной среде в разных модификациях в Австрии [7], Германии [9], России [1], Испании [10] и Японии [19], как правило, для изучения морфологических особенностей бластоцист. Однако уже с 1993 г. [цит. по 12], преимущественно в странах Юго-Восточной Азии (Сингапур [5], Малайзия [14] и Таиланд [18]), а также в России [3], Пакистане [20] и Турции [6] были апробированы методы выделения паразита на простых средах с минимальным солевым составом: Павловой (1938), Джонса (1948) и даже растворе Ринге-ра с добавлением 0,05% аспарагина [6]. Рутинно выделяемые изоляты, полученные от разных хозяев — рептилий, крыс, обезьян и человека, поддерживали в поликсенических условиях на простых средах до освобождения от сопутствующей флоры и/или фенотипиче-ского анализа. При сравнении ростовых особенностей простых, двухфазных и многокомпонентных сред, используемых при аксени-зации, Chen et al. [5] пришли к заключению, что среда IMDM (Iscov's modified DMEM) является основной для поддержания бластоцист в аксенических условиях. Двухфазная среда эффективна для поддержания поликсенических культур, а при выделении бластоцист от разных хозяев могут быть использованы простые среды. Последнее положение оказалось решающим в широком использовании метода культур для диагностических целей [7, 16, 18]. В условиях практики идентификация паразита в исследуемом материале все еще остается серьезной проблемой. Это обусловлено рядом причин [4], в том числе доказательным существованием и описанием разных морфоформ паразита только на электронно-микроскопическом уровне. Данное обстоятельство затрудняет обнаружение и дифференциацию паразита с помощью световой микроскопии. Цель работы — определение диагностического значения метода выделения бластоцист на отечественной среде простого солевого состава с уточнением морфоформ, воспроизводимых в культуре.

Продеус Т.В.
Федянина Л.В.
Грицюк О.В.
Волкова И.В.
Бегунова С.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.16-19. Библ. 23 назв.

blastocystis
электронная
эффективный
яйца