ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ BLASTOCYSTS SPECIES У ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

Среди кишечных паразитозов в настоящее время особый интерес у врачей-паразитологов и инфекционистов вызывает широко распространенное простейшее Blastocystis hominis, Brumt 1912. Еще совсем недавно этот микроорганизм не рассматривался в качестве этио-патогенетического фактора патологических состояний человека, и многие исследователи считали бластоцистоз не заболеванием, а лишь состоянием транзиторного носительства непатогенных микроорганизмов. В настоящее время роль В.hominis в формировании кишечной патологии многими специалистами считается доказанной .Бластоцисты служат одним из этиологических факторов развития «диареи путешественников» . Согласно последней классификации микроорганизмов эти простейшие относится к царству Stramenopiles (син. Chromista, Heter-okonta), подцарству Cromobiota, подтипу Opalinata, классу Blastocystea, отряду Blastocys-tida, семейству Blastocystidae, роду Blastocystis. Филогенетические исследования последних лет показали, что вид В.hominis неоднороден. Эти микроорганизмы, выделенные от людей и животных, по различиям в геноме могут быть условно разделены на 10 и более подтипов. В настоящее время у человека обнаружено 7 субтипов этих простейших. Современные данные литературы содержат объемную информацию о молекулярном профиле Blastocystis spp., что позволяет оценить их генетическое разнообразие, изучить распределение различных генотипов бластоцист среди людей и животных—хозяев паразита, а также уточнить информацию о путях передачи инвазии и источниках заражения .

Сигидаев А.С.
Козлов С.С.
Тарасова Е.
Суворова М.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.19-23. Библ. 15 назв.

blastocystis
широкая
этиология
этиопатогенетический