ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТРЕХДНЕВНОЙ МАЛЯРИИ (PLASMODIUM VIVAX) В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

В настоящее время из 52 стран Европейского региона ВОЗ местная передача трехдневной малярии (Plasmodium vivax) существует только в Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане, Греции и в Турции. Современный ареал трехдневной малярии у северной границы в восточном полушарии отражает закономерности географического распространения ее возбудителей и переносчиков. Многочисленность различных видов Anopheles сочетается с отсутствием больных малярией — «анофелизм без малярии» по В.Н.Беклемишеву [3]. Некоторые участки внутри ареала малярии расширяются в результате изменения климата и хозяйственной деятельности человека. Иногда хозяйственная деятельность человека сокращала ареал возбудителя малярии, как это произошло на севере Западной Европы в XIX — начале XX века. Осушение заболоченных территорий, увеличение поголовья скота и переход к стойловому содержанию отвлекли комаров от человека и привели к резкому снижению циркуляции возбудителя, а появление в середине 40-х годов ДДТ и в 1950 г. при-махина позволило ликвидировать малярию в Европейском регионе к 1960 г. [6,9]. В результате этого северная граница ареала трехдневной малярии в восточном полушарии передвинулась на территории бывшего СССР на 2500 км к югу до Закавказья и южных стран Средней Азии. Биологические особенности возбудителя Р. vivax и эпидемиологические проявления трехдневной малярии. Возбудитель трехдневной малярии менее изучен, чем возбудитель тропической малярии, видимо из-за меньшей опасности для жизни человека и отсутствия необходимости создания видовой антималярийной вакцины. У него выявлена иная, чем P.falciparum, структура генома: методом прямого секвенирования в полимераз-ной цепной реакции установлено специфическое разнообразие ДНК не только в числе по-вторностей, но и в их вариациях. P.vivax имеет больше биологических отличий:

Алиев С.П.
Баранова А.М.
Каримов С.С.
Кадамов Д.С.
Мирзоалиев Ю.Ю.
Саибурхонов Д.С.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.44-47. Библ. 12 назв.

anopheles
эпидемиологические
эпидемиология
южный