НАРУШЕНИЕ СБЛИЖЕНИЯ ГОМОЛОГИЧНЫХ ХРОМОСОМ В ОТВЕТ НА РЕНТГЕНОВСКОЕ ОБЛУЧЕНИЕ В МАЛЫХ ДОЗАХ

Нарушение гомологичной репарации хромосомной ДНК приводит к нестабильности генома, характерной для ряда наследственных синдромов, а также для трансформированных и стареющих клеток. Предполагается, что для репарации ДНК с использованием механизма гомологичной рекомбинации необходимо сближение аллельных локусов гомологичных хромосом. Затруднение такого сближения может быть как приобретенным, так и наследственно обусловленным и являться причиной нестабильности генома. С использованием малых доз рентгеновского излучения (3—10 сГр) нами было выявлено перемещение гомологичных центромерных локусов первой хромосомы (lql2) в лимфоцитах здоровых доноров молодого возраста (18—28 лет) от периферии к центру ядра при одновременном сближении гомологичных хромосом. Подобный же эффект был показан при воздействии на клетки ингибитора РНК-полимеразы II альфа-аманитина. Определение клеточного старения сводится к тому, что старой считается клетка, в которой нарушена способность к пролиферации, произошел арест клеточного цикла, и клетка резистентна к факторам роста и другим индукторам пролиферации. После ареста клеточного цикла старые клетки претерпевают и некоторые морфофункциональные изменения — признаки клеточного старения: увеличение размера клетки, уплощение, накопление мутаций, нестабильность генома, накопление галактозидазы, гетерохроматинизация, секреция факторов воспаления. Старые клетки всех тканей похожи друг на друга, и универсальный набор их морфофункциональных свойств называется секреторным фенотипом (senescent-associated secretory phenotype-SASP)

Бернадотт А.
Михельсон В.М.
Спивак И.М.

Издание: Цитология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 10.-С.749-750. Библ. 10 назв.

ph
цитология
эффект
ядра