ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ АЛКОГОЛЯ У КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ, ВЫЗВАННОЙ ВВЕДЕНИЕМ ЛЕВОДОПЫ + КАРБИДОПЫ

Целью настоящей работы было изучение влияния потребления алкоголя на поведение крыс с экспериментальной шизофренией, вызванной введением агониста дофамина Лево-допы+Карбидопы (ЛK). Исследование выполнено на 45 половозрелых самцах линии Wistar. Опытные животные получали ЛК в дозе 300/30мг/кг в течение 5 дней каждого месяца на протяжении 4-х месяцев эксперимента. Для выработки предпочтения к алкоголю использовалось полупринудительное прерывистое спаивание. Предпочтение алкоголя оценивалось с помощью теста «двухстаканная проба», а поведенческие параметры с помощью теста «открытое поле» и реакции на звуковой стимул. Обнаружено, что введение ЛК позволяет моделировать в эксперименте приступообразное течение шизофрении. Экспериментальная шизофрения у животных приводит к увеличению предпочтения этанола, по сравнению с контрольными животными на ранних стадиях алкоголизации. Ускоренное формирование предпочтения алкоголя наблюдается только после периода принудительной алкоголизации сразу после введения агониста дофамина. В промежутках между введением ЛК отмечалось снижение предпочтения алкоголя. Этот факт свидетельствует о наличии общих дофаминергических механизмов алкоголизма и шизофрении.

Кучер Е.О.
Егоров А.Ю.
Черникова Н.А.

Издание: Вопросы наркологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.33-43. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.161.142)