Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких в зависимости от продолжительности курения и состояния иммунного ответа пациентов

Растворимые формы дифференцировочных молекул клеток иммунной системы принимают участие в патогенезе заболеваний дыхательной системы. В настоящей работе исследовано содержание растворимых форм молекул CD50, CD54, CD38, CD25, CD8, CD95, HLAI, HLA-DR в сыворотке крови у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в стадии обострения. Обнаружено снижение сывороточного уровня маркеров активации клеток иммунной системы (sCD25, sCD8 и sCD38), молекул адгезии (sCD50 и sCD54), ингибитора апоптоза (sCD95) и sHLA I, sHLA-DR при тяжелом течении заболевания. Выявлены корреляционные взаимосвязи концентрации тестируемых молекул и функциональных параметров легких, а также влияние воздействия длительного курения на состояние иммунного ответа пациентов с ХОБЛ. Согласно данным литературы, развитие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) происходит под влиянием длительного воздействия факторов риска (главным из которых является курение) и генетической предрасположенности. В результате этого формируется хроническое воспаление, в которое вовлекаются все морфологические структуры бронхов разного калибра, интерстициальная (перибронхиальная) ткань и альвеолы. Другими словами, воспаление — ключевой механизм патогенеза ХОБЛ. Иммунокомпетентные клетки, участвующие в хроническом воспалении при ХОБЛ, несут на своей поверхности разнообразные мембранные антигены, которые характеризуют направление их дифференцировки. Дифференцировочные молекулы могут иметь растворимые формы, которые обнаруживаются в сыворотке крови и, с одной стороны, отражают уровень мембранной экспрессии антигена, а с другой — способны к модуляции иммунного ответа. В настоящее время активно изучаются особенности клинического течения ХОБЛ во взаимосвязи с состоянием иммунного ответа у пациентов с заболеваниями бронхолегочной системы. Целью исследования было изучение особенностей клинического течения ХОБЛ в зависимости от продолжительности курения пациентов и сывороточного содержания растворимых форм молекул CD50, CD54, CD38, CD25, CD8, CD95, HLA I, HLA-DR.

Любавина Н.А.
Макарова Е.В.
Меньков Н.В.
Майорова Л.В.
Шония М.Л.
Преснякова Н.Б.
Королева В.В.
Варварина Г.Н.
Новиков В.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.52-55. Библ. 13 назв.

cd-aнтиген
хронической
целью
экспрессия