Антибактериальная эффективность биклотимола в отношении условно-патогенной микрофлоры верхних дыхательных путей

Биклотимол [бис(хлоро-4-тимол) метан] — производное бифенолов, относится к антисептикам, обладающим бак-териостатическим и бактерицидным действием, и входит в состав некоторых лечебных препаратов. Целью работы было определение антибактериальной эффективности биклотимола в отношении 5 видов условно-патогенных бактерий, являющихся основными возбудителями инфекций верхних дыхательных путей. Показано, что антибактериальное действие биклотимола на условно-патогенную микрофлору зависит от его концентрации, времени экспозиции и вида микроорганизма. В высоких концентрациях (20 мг/мл) биклотимол оказывает мгновенное (экспозиция <1 мин) бактерицидное действие, при меньших концентрациях наблюдается дозозависимый антибактериальный эффект. Наиболее чувствительны к биклотимолу были Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae, которые погибают при меньшей концентрации и экспозиции препарата. Штаммы Streptococcus pyogenes более устойчивы к препарату: для этого вида бактерий требуются более высокие концентрации препарата и большая продолжительность контакта. Наиболее устойчив к антибактериальному действию биклотимола Staphylococcus aureus, при этом антибактериальный эффект проявляется только после 30-минутной экспозиции препарата в концентрации до 10 мг/мл.

Катосова Л.К
Лазарева А.В.
Пономаренко О.А.
Крыжановская О.А.
Маянский Н.А.

Издание: Вопросы диагностики в педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.28-32. Библ. 3 назв.

aureus
этиология
эффект
эффективность