Профилактика дефектов нервной трубки плода во время беременности

ДЕФЕКТЫ НЕРВНОЙ ТРУБКИ (ДНТ) ПЛОДА ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ОДНУ ИЗ САМЫХ ЧАСТЫХ ВРОЖДЕННЫХ ПАТОЛОГИЙ. ОНИ СТОЯТ НА 2-М МЕСТЕ ПО РАСПРОСТРАНЕН НОСТИ ПОСЛЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА. Качество жизни. Дефицит фолиевой кислоты во время беременности в организме женщины может привести к различным негативным последствиям, среди которых: • невынашивание беременности; • частичная или полная отслойка плаценты; • спонтанный аборт и рождение мертвого ребенка; • токсикоз; • анемия; • врожденные пороки развития плода (ДНТ и др.); • задержка умственного и физического развития ребенка; Под ДНТ понимают ряд аномалий, связанных с нарушением развития нервной трубки. Они возникают, если нервная трубка не может полностью закрыться в течение 28-ми дней после зачатия. Как правило, в это время женщина еще не знает, что беременна. При грубых ДНТ (анэнцефалия, полное незаращение позвоночника и др.) плод погибает внутриутробно или рождается нежизнеспособным (в этом случае смерть наступает в первые дни после рождения). Поэтому социальный и медицинский аспекты таких пороков сводятся к профилактике формирования дефекта, его ранней диагностике и своевременному прерыванию беременности. Иные проблемы возникают при менее грубых нарушениях формирования спинного мозга и позвоночника - т. н. спинальные дизрафии, или ДНТ, которые в зарубежной литературе объединены термином spina bifida. Понятие ДНТ объединяет различные патологии закладки спинного мозга и позвоночника, среди которых самыми распространенными являются: • скрытое незаращение позвоночника; • открытое расщепление позвоночника с формированием кистоз-ной спинномозговой грыжи; • расщепления позвоночника и мягких тканей с распространением спинного мозга, которые возникают на всем протяжении позвоночника или только в какой-то его части. Этиология ДНТ до конца не изучена, однако ведущими считаются генетические и экологические причины. Так, доказана взаимосвязь между ДНТ и хромосомными, генными нарушениями, а также повышенная частота развития ДНТ у родных братьев и сестер. Среди факторов окружающей среды ключевая роль принадлежит фолатному статусу матери в период, предшествующий беременности. Дефицит фолиевой кислоты может возникать вследствие низкого содержания вещества в рационе, плохого усвоения в кишечнике или из-за возросшей потребности в фолиевой кислоте, например, при беременности или в период лактации. Дефицит фолатов часто встречается у будущих мам и грудных детей: у плода он возникает из-за нехватки этого витамина в организме матери, а у новорожденных детей - вследствие недостаточного его содержания в материнском молоке. Одной из самых распространенных причин развития гиповитаминоза фолиевой кислоты у взрослого населения является злоупотребление алкогольными напитками.

Карпова Е.В.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.46-47. Библ. 0 назв.

bifida
часы
экологическая
этиология