Динамика содержания сывороточных маркеров апоптоза для оценки прогноза хронической болезни почек у детей

Цель исследования: изучить динамику содержания ключевых сывороточных маркеров апотоза sFas-рецептора и его лиганда sFas-L, цитохрома С и аннексина V у детей на разных стадиях хронической болезни почек (ХБП) для определения роли апоптоза клеток почечных структур в прогрессировании патологии почек. Пациенты и методы: в исследовании участвовали 68 детей с ХБП 1-3-й ст. в возрасте 3-17 лет. Результаты: отличные от нормальных значения sFas-R, sFas-L, аннексина V были обнаружены у детей на всех стадиях ХБП. Содержание цитохрома С достоверно превышало физиологический диапазон у детей с ХБП 1-й ст., однако имело тенденцию к повышению и на 2-й и 3-й ст. ХБП. При проведении дисперсионного анализа была установлена сильная корреляция между уровнем протеинурии и совокупностью всех 4 сывороточных показателей. У детей с неиммунной патологией без нарушения функций почек и у пациентов со 2-й ст. ХБП при сравнении сывороточных уровней маркеров апоптоза в условиях терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и в отсутствии такого лечения установлено значимое повышение содержания sFas-R у пациентов без нефропротективной терапии. Выводы: в развитие и прогрессирование ХБП вовлечены как Fas-опосредованный, так и митохондриальный путь программируемой гибели гломерулярных и тубулярных клеточных структур почек. Применение с нефропротективной целью ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента уменьшает степень выраженности процессов апоптоза в них, в первую очередь ингибируя активность Fas-опосредованного механизма реализации.

Комарова О.В.
Кучеренко А.Г.
Смирнов И.Е.
Цыгин А.Н.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.104-107. Библ. 14 назв.

fas-опосредован
цель
целью
цитохром