ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА РЕСУРСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Выявлены перспективные виды представителей семейств Lamiaceae и Asteraceae флоры Кавказа - источники фенольных соединений, эфирного масла и сесквитерпеновых лактонов. Предложены инновационные технологии использования лекарственных растений и природоохранные мероприятия в регионе Северо-Кавказского федерального округа. Успешность внедрения лекарственного препарата в медицинскую практику во многом зависит от наличия достаточной сырьевой базы дикорастущего растения или возможности введения его в культуру, от разработки современной технологии его получения и маркетингового сопровождения. Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) располагает значительными природными запасами лекарственных растений. Северный Кавказ имеет такие преимущества, как наличие природных ресурсов и свободных производственных мощностей, относительно развитую транспортную сеть, удобное географическое положение. Положительный имидж нашего региона на российской и международной аренах определяется не только природными и сырьевыми, аграрными и производственными ресурсами, но и в большей степени интеллектуальным потенциалом и развитым научно-образовательным комплексом. В соответствии с требованиями нового Федерального государственного образовательного стандарта по специальности «фармация» планируется качественно иной подход к профессиональной подготовке провизоров. Особую актуальность при корректировке учебных планов приобретают вопросы взаимосвязи медицинской и экономической составляющей в профессиональной деятельности специалиста, формирование гуманистически направленных компетенций. При этом весомой составляющей профессии являются гармонизация человека и природы, экологическое воспитание как один из элементов биологической культуры, определяющей его корректное поведение в биосфере и ноосфере. В связи с этим внимание должно уделяться фармакогностическому изучению лекарственных растений, которое включает фитохимические, морфолого-анатомические, ресурсоведческие, хемотаксономические исследования, а также разработку методов стандартизации растительного сырья и его комплексного использования.

Попова О.И.
Коновалов Д.А.
Попов И.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 7.-С.3-6. Библ. 15 назв.

asteraceae
элементы
эфирные
эфиры