Мультисрезовая компьютерная томография коронарных стентов in vitro

Цель: сравнить качество визуализации коронарных стентов in vitro при выполнении МСКТ на различных моделях современных сканеров. Три коронарных стента диаметром 2, 3 и 6 мм оценивали in vitro с помощью фантома коронарных артерий, которые были представлены пластиковыми трубочками, заполненными контрастным препаратом и установленными в них стентами. Сканирование проводили на 4 современных компьютерных томографах (сканер №1 с новым типом детекторов, сканеры №2-4 - со стандартными детекторами). Алгоритм реконструкции FBP (обратных проекций) и ASIR (итеративный) применяли на сканере №1, на сканерах №2-4 -только FBP. Все параметры сканирования были одинаковыми для всех томографов. Качество изображения оценивали по измерению уровня шума (IN) и соотношения сигнал/шум (SNR). Статистическую обработку проводили с помощью теста Крускала-Уоллиса. Самый низкий показатель IN (5,3) был при использовании сканера №3 в сравнении со сканером №1 (17,4). Показатель SNR оказался минимальным (40) для сканера №1 и максимальным (133) для сканера №3 соответственно. Но визуализация просвета стента минимального диаметра (2 мм) оказалась возможной только на сканере №1 как при использовании традиционного алгоритма реконструкции (FBP), так и при использовании итеративного алгоритма (ASIR). При выполнении МСКТ стента минимального диаметра появилась возможность визуализации его просвета с помощью компьютерных томографов с новым типом детекторов, качество визуализации при этом значимо не зависит от алгоритма реконструкции (р=0,15).

Архипова И.М.
Синицын В.Е.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.23-33. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.229.87)