ОБРАЗОВАНИЕ МИКРОМИЦЕТОМ Aspergillus ochraceus ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ПРОТЕИНАЗ - АКТИВАТОРОВ ПРОТЕИНА С ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ГЛУБИННОМ И ТВЕРДОФАЗНОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ

Проведена оптимизация условий глубинного и твердофазного культивирования микромицета Aspergillus ochraceus ВКМ F-4104D — продуцента внеклеточных протеиназ — активаторов протеина С плазмы крови человека. Показано, что в условиях твердофазного культивирования активаторная к протеину С активность микромицета в 1.5—3.5 раза выше по сравнению с глубинным культивированием из расчета на 1 мл питательной среды. Среди внеклеточных белков, секретируемых A. ochraceus ВКМ F-4104D при глубинном и твердофазном культивировании обнаружена активирующая протеин С протеиназа с pl 6.0—6.3. Протеин С является одним из главных компонентов антикоагулянтной системы человека. В результате ограниченного протеолиза под воздействием комплекса тромбин—тромбомодулин этот белок превращается в свою активную форму — активированный протеин С, который играет важную роль в контроле тромбообразования, блокировании воспаления и ингибировании апоптоза, изменяет профиль экспрессии генов в эндотелиальных клетках. Недостаточность содержания протеина С в плазме крови приводит к риску возникновения тромбоэмболических осложнений. Для определения концентрации этого белка в плазме были разработаны диагностические препараты, в состав которых входят протеиназы — активаторы протеина С, выделенные из яда змеи щитомордника Agkistrodon contortrix contortrix. Ранее была установлена способность внеклеточных протеиназ, образуемых рядом штаммов микромицета Aspergillus ochraceus, активировать протеин С плазмы крови человека, что делает их перспективными альтернативными источниками для получения активаторов протеина С.

Осмоловский А.А.
Крейер В.Г.
Баранова Н.А.
Кураков А.В.
Егоров Н.С.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.580-586. Библ. 23 назв.

agkistrodon
эндопептидазы
эндотелиальная
яда