Кашель при респираторных инфекциях. Простой симптом или сложная проблема?

Статья посвящена лечению кашля при респираторных инфекциях у детей и использованию N-ацетилцистеина (NAC) в педиатрической практике. Одним из основных факторов патогенеза респираторных заболеваний является нарушение мукоцилиарного клиренса, с избыточным образованием или повышением вязкости бронхиального секрета, что способствует появлению кашля у ребенка. Целью рациональной терапии кашля является разжижение мокроты, снижение ее адгезивности (вязкости) и увеличение тем самым эффективности кашля. Ацетилцистеин является одним из наиболее эффективных муколитических средств и широко используется при острых и хронических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, а также обладает антиоксидантным и детоксицирующим свойствами.

Колосова Н.Г.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.46-50. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.134.19)