ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ДИССИНХРОНИИ НА РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА

В исследовании представлены пациенты с сочетанной патологией хронической сердечной недостаточности (ХСН) и сахарным диабетом (СД). Диссинхрония (ДС) часто является причиной ухудшения прогноза у больных с ХСН. Мало изучен вопрос взаимосвязи ДС и морфологии левого желудочка (ЛЖ) у пациентов с ХСН на фоне СД 2-го типа. Цель — определение влияния ДС и блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) на морфофункциональные особенности ЛЖ у пациентов с ХСН в сочетании с СД 2-го типа. В исследование включен 61 пациент с ХСН ишемической этиологии II—IV функционального класса по NYHA. Пациенты были распределены на 4 группы: 1-я — больные с ХСН без СД 2-го типа и без ДС, 2-я — больные с ХСН и СД 2-го типа, 3-я — больные с ХСН в сочетании с СД 2-го типа с ДС, 4-я — больные с ХСН, СД 2-го типа, ДС. Определяли диссинхронию как межжелудочковую в импульсно-волновом режиме при проведении стандартной допплер-эхокардиографии. В результате у больных 1-й группы ремоделирование было представлено главным образом концентрической гипертрофией миокарда ЛЖ (73,3%, р <0,05), как и у больных 2-й группы ( 57,89%), в отличие от показателей у больных 3-й и 4-й групп (20 и 14,3% соответственно, р <0,05), у которых концентрическое ремоделирование составило 33,3 и 28,5% соответственно. Эксцентрическая гипертрофия имела место в всех группах, кроме 1-й, однако в большей степени при наличии ДС: 46,6% в 3-й группе и 57,14% в 4-й группе. Отмечено, что нормальная геометрия и концентрическая гипертрофия наблюдались главным образом при II ФК ХСН, а эксцентрическая гипертрофия — при III и IV ФК ХСН. Выводы. Ремоделирование миокарда ЛЖ при присоединении СД 2-го типа и ДС характеризуется формированием разных типов геометрии миокарда. У больные с ХСН в сочетании с СД 2-го типа, ДС и БЛНПГ структурно-функциональные изменения миокарда ЛЖ, представленные эксцентрической гипертрофией миокарда, достигали наибольшей степени.

Власенко М.А.
Родионова Ю.В.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.44-47. Библ. 13 назв.

iva
энергия
эпидемиологическая
этиология