ПРИМЕНЕНИЕ ПЕГФИЛГРАСТИМА ДЛЯ МОБИЛИЗАЦИИ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ДЕТЕЙ С СОЛИДНЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

Целью исследования является оценка эффективности пегфилграстима для мобилизации стволовых СD34-клеток у детей с впервые выявленными и рецидивными солидными злокачественными новообразованиями. При однократном применении пегфилграстима в небольшой группе больных удалось достичь более раннего лейкоцитафереза, большего количества СD34-клеток/кг массы тела и меньшего количества процедур, чем при ежедневном введении филграстима на протяжении 5-18 дней. Пeгфилграстим эффективен для мобилизации стволовых клеток периферической крови у детей как с впервые выявленными солидными злокачественными новообразованиями, так и рецидивами заболевания. Чрезвычайно важным элементом программной противоопухолевой терапии у детей с солидными злокачественными новообразованиями является высокодозная химиотерапия, используемая для достижения ремиссии или ее консолидации. Проведение данного вида лечения, в свою очередь, невозможно без поддержки гемопоэза достаточным количеством стволовых клеток (СD34+-клеток). В настоящее время наиболее эффективным, безопасным и доступным методом получения оптимального количества CD34-клеток признан забор стволовых клеток периферической крови (СКПК) путем аппаратного лейкоцитафереза. По мнению большинства ученых, занимающихся данной проблемой, комбинация химиотерапии с назначением гранулоцитарных колониестимулирующих факторов (Г-КСФ) более эффективна, чем использование данных методов отдельно. Большое значение имеют доза и режим введения колониестимулирующих факторов (КСФ).

Шайда Э.В.
Климнюк Г.И.
Павлик С.В.
Храновская Н.Н.
Скачкова О.В.

Издание: Клиническая онкология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.88-90. Библ. 9 назв.

cd3
эффект
эффективность
эффективный