ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЗОФАГИТА ГРИБКОВОЙ ЭТИОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

На основании анализа результатов 5918 эзофагогастродуоденоскопий, выполненных пациентам пожилого и старческого возраста, установлена частота выявления кандидоза пищевода - 1,3%. В статье представлены особенности клинических проявлений кандидоза пищевода у пациентов этой группы, а также характеристика наиболее часто встречающихся при этом соматических заболеваний. В экономически развитых странах мира наблюдается устойчивая тенденция к увеличению средней продолжительности жизни человека. Это обусловлено тем, что большая часть населения этих стран представлена лицами старше 65 лет. Известно, что в пожилом и старческом возрасте пациенты имеют ряд особенностей, приводящих к увеличению заболеваемости сердечно-сосудистыми и злокачественными заболеваниями, а также некоторыми оппортунистическими инфекциями (например, онихомикозами). В то же время остается неясным, способствует ли пожилой и старческий возраст повышению заболеваемости другими микозами или нет. Среди всех условно-патогенных грибов наиболее актуальны в общей клинической практике дрожжеподобные грибы рода Candida, в связи с их широким распространением и способностью в определенных условиях проявлять свой патогенный потенциал. Кандидоз является часто встречающейся формой инвазивного микоза. Инвазия грибов рода Candida чаще наблюдается в участках, где слизистая оболочка представлена многослойным плоским эпителием (например, полость рта, пищевод, наружные гениталии) и значительно реже - в однослойный эпителий (например, бронхи, желудок, кишечник).

Албегова Д.М.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.90-94. Библ. 13 назв.

albicans
эндоскопическая
эпителии
этиология