Морфологические аспекты клеточной реконструкции слизистой оболочки прямой кишки при хирургическом лечении семейного аденоматоза толстой кишки

Изучение патогенетических механизмов и морфологических проявлений репарации слизистой оболочки прямой кишки после мукозэктомии прямой кишки и применения клеточных биотехнологий при хирургическом лечении семейного аденоматоза толстой кишки (САТК). Предложен новый метод хирургического лечения САТК, который предусматривает сохранение части прямой кишки, лишенной слизистой. С целью реконструкции слизистой оболочки прямой кишки применяется клеточная аллотрансплантация. Изучены морфологические механизмы репарации слизистой оболочки у 34 больных САТК (основная и контрольная группы). Репарация слизистой в демукозированной прямой кишке при использовании клеточной трансплантации происходит в более ранние сроки по сравнению с контрольной группой. Она совершается по толстокишечному, тонкокишечному типам, а также за счет плоскоклеточной дифференцировки и путем комбинации всех типов. В процессах репарации принимают участие клетки с признаками стволовости. Предложенный метод может быть использован для лечения САТК, поскольку отодвигает развитие полипов и рака прямой кишки на многие годы. Семейный аденоматоз толстой кишки (САТК) проявляется развитием множества аденоматозных полипов (АП) с последующем развитием колоректального рака в 100% случаев при отсутствии своевременного лечения. САТК является аутосомно-доминантным наследственным синдромом с полной пенетрантностью гена. Установлено, что к развитию САТК приводят мутации гена аденоматозного полипоза толстой кишки АРС (Adenomatous Polyposis Coli), расположенного в хромосоме 5q21. Общепринятым методом лечения является «профилактическая» колпроктэктомия. Однако хирургический метод имеет свои отрицательные стороны. Удаление всей толстой кишки нередко заканчивается формированием пожизненной илеостомы на передней брюшной стенке, приводя пациентов к инвалидизации. В то же время оставление части прямой кишки при формировании илеоректального анастомоза приводит к продолжающемуся росту полипов и развитию рака в прямой кишке у 7—17% больных уже в течение первых 5 лет после подобных вмешательств. Целью настоящего исследования было изучение патогенетических механизмов и морфологических проявлений репарации слизистой оболочки прямой кишки после мукозэктомии прямой кишки и применения клеточных биотехнологий при хирургическом лечении семейного аденоматоза толстой кишки.

Коган Е.А.
Вышегородцев Д.В.
Файзуллина Н.М.
Демура Т.А.
Кузьминов А.М.
Шелыгин Ю.А.
Сухих Г.Т.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.73-79. Библ. 13 назв.

coli
части
эпителии
эпителий