СПОСОБ ГЕМОСТАЗА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ СЕЛЕЗЕНКИ

В эксперименте на 51 собаке скальпелем были нанесены повреждения 2/3 части селезенки. Затем были наложены кетгутовая и капроновая сетки на кровоточащие раны селезенки. Патогистологические исследования показали определенные преимущества кетгутовой сетки, и что в обеих группах животных кровотечение селезенки полностью останавливалось. Среди актуальных проблем неотложной хирургии одно из ведущих мест занимает проблема лечения повреждений селезенки. Она обусловлена нарастанием числа тяжелых множественных, сочетанных травм, связанных с учащением автотравм, падением с большой высоты, расширением объемов оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Основной задачей при повреждениях селезенки является надежная остановка кровотечения из органа. Существующие методы гемостаза, такие как наложение гемостатических швов, применение биологического и синтетического материала, коагуляция инфракрасными и лазерными лучами и т.д., не удовлетворяет хирургов, в связи с чем спленэктомия становится неизбежной. Неблагоприятными последствиями спленэктомии является снижение общей иммунорезистентности организма. Отмечено, что у людей, перенесшихспленэктомию, инфекционные осложнения в послеоперационном периоде наблюдается в 58-100 раз чаще, чем у здоровых, и сопровождаются высокой (до 50-70%) летальностью. ЦЕЛЬ: Изучение процесса заживления раны селезенки при применении с целью гемостаза капроновой и кетгутовой сетки.

Ходжиматов Г.М.
Корабаев У.М.
Тен Д.О.

Издание: Медицина и качество жизни
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.9-13. Библ. 12 назв.

abortus
швов
эксперимент
экспериментальные