ОБОГАЩЕНИЕ МОНОНУКЛЕАРОВ ПУПОВИННОЙ КРОВИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИМИ КЛЕТКАМИ-ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ В СОВМЕСТНОЙ КУЛЬТУРЕ С МЕЗЕНХИМАЛЬНЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ ЖИРОВОЙ ТКАНИ ЧЕЛОВЕКА

Показана возможность обогащения фракции мононуклеарных клеток пуповинной крови ранними недифференцированными предшественниками в условиях сокультивирования с мезенхимальными стромальными клетками жировой ткани человека. Установлено, что мононуклеарные клетки пуповинной крови способны адгезировать на подслое мезенхимальных стромальных клеток с последующей пролиферацией и дифференцировкой гемо-поэтических клеток. По сравнению с исходными мононукпеарами пуповинной крови популяция клеток, полученная при экспансии в течение 7 сут, содержала в 2 раза больше КОЕ и 33.4±9.5 и 24.2±11.2% CD34+- и СD133*-клеток соответственно, что свидетельствует об обогащении популяции клеток-предшественников в 148±60 раз. Предложенная схема экспансии гемопоэтических клеток пуповинной крови экономически целесообразна и может быть востребована в биологии и медицине.

Маслова Е.В.
Андреева Е.Р.
Андрианова И.В.
Бобылева П.И.
Романов Ю.А.
Кабаева Н.В.
Балашова Е.Е.
Ряскина С.С.
Дугина Т.Н.
Буравкова Л.Б.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.238-243. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.237.82)