ВЛИЯНИЕ ИММОБИЛИЗИРОВАННОЙ ГИАЛУРОНИДАЗЫ НА СТВОЛОВЫЕ И ПРОГЕНИТОРНЫЕ КЛЕТКИ ПРИ ПНЕВМОФИБРОЗЕ

На модели частично обратимого токсического блеомицининдуцированного пневмофиброза у мышей линии C57BI/6 изучали действие иммобилизированной гиалуронидазы на стволовые и прогениторные клетки легких. В фазу воспаления иммобилизированная гиалуронидаза снижала инфильтрацию интерстиция альвеол гемо-поэтическими стволовыми клетками: Sca-Г, c-Kit, CD34-, (CD3, CD45R (В220), Ly6C, Ly6G (Grl), CDllb (Macl), TER-119) . Улучшение гистологических показателей "блеомициновых" легких в фазу отложения коллагеновых волокон после лечения сопровождается накоплением мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток (CD31-, CD34-, CD45', CD44\ CD73*, CD90", CD106*) и уменьшением популяции пан-гемопоэтических клеток (CD45+), ускорением восстановления количества эндотелиальных клеток и снижением клональной активности прогениторных фибробластных клеток (CD45-). Целью данного исследования являлось изучение действия имГД на прогениторные и стволовые клетки в условиях пневмофиброза.

Дыгай А.М.
Скурихин Е.Г.
Хмелевская Е.
Ермакова Н.Н.
Резцова А.М
Першина О.В.
Крупин В.А
Степанова И.Э.
Резцова В.М.
Артамонов А.В.
Бекарев А.А.
Мадонов П.Г.
Киншт Д.Н.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.244-248. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.114.4)