РАЗЛИЧНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ НЕЙРОНОВ РЕЛЕВАНТНЫХ СТРУКТУР МОЗГА КРЫС ИЗБИРАТЕЛЬНО ВОВЛЕКАЮТСЯ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПАМЯТИ

С помощью иммуногистохимического метода исследовали экспрессию транскрипционного фактора c-fos в клетках, синтезирующих нейронспецифические белки NeuN и калбиндин D-28K в гиппокампе, черве мозжечка, моторной и ретроспениальной коре мозга крыс после обучения навыку нахождения скрытой платформы в водном лабиринте. Выявляли также апоптотические нервные клетки экс-прессирующие NeuN. Обнаружены значимые различия внутри и межструктурного распределения NeuN — и калбиндин-позитивных нейронов, экспрессирующих c-fos у обученных и контрольных животных. Выявлена взаимосвязь количества экспрессирующих c-fos нейронов, меченных NeuN в ретроспениальной коре мозга, с показателями упрочения долговременной пространственной памяти. Предполагается, что полученные результаты свидетельствуют об избирательном вовлечении нервных клеток различных популяций нейронов, локализующихся в релевантных структурах головного мозга крыс в обеспечение процессов долговременной пространственной памяти.

Шерстнев В.В.
Грудень М.А.
Александров Ю.И.
Сторожева З.И.
Голубева О.Н.
Прошин А.Т.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.314-320. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.232.83)