КОРРЕКЦИЯ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ПАКЛИТАКСЕЛА И ЦИСПЛАТИНА ЭКСТРАКТОМ КОРНЕЙ ШЛЕМНИКА БАЙКАЛЬСКОГО

Известно, что индуцированный мутагенез является существенным фактором, оказывающим негативное влияние на приспособленность популяции в целом и на здоровье пораженного индивидуума, в частности . Несомненную важность представляют исследования, направленные на изучение механизмов повреждения генетических структур различными факторами (в том числе и лекарственными препаратами), а также поиск соединений, обладающих антимутагенной активностью по отношению к изученному фактору или их группе. Можно предположить подобные свойства и у биотехнологического шлемника байкальского, так как у дикорастущего растения ранее уже был выявлен широкий спектр биологических эффектов, в том числе антимутагенных . Целью исследования явилось изучение генопротек-торных свойств у экстракта корней шлемника байкальского, полученного биотехнологическим путем, при моделировании мутагенеза препаратами с различными механизмами действия паклитакселом (как анеуген) и цисплатином (в качестве прямого мутагена, повреждающего ДНК). Изучено влияние экстракта корней шлемника байкальского, культивируемого в условиях in vitro на генетические структуры клеток костного мозга мышей линии CBA/CaLac, повреждаемые противоопухолевыми препаратами паклитакселом и цисплатином. Выявлено его генопротекторное свойство как при однократном, так и при курсовом применении.

Неупокоева О.В.
Воронова О.Л.
Чурин А.А.
Суслов Н.И.
Шилова И.В.
Кузовкина И.Н.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 12.-С.24-27. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.99.78)